Ретинол Retinol

Категории
Оглавление
  1. Кому подходит косметика с ретинолом?
  2. БОРЬБА С АКНЕ С ПОМОЩЬЮ РЕТИНОЛА
  3. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ РЕТИНОЛА
  4. КАК РАБОТАЕТ КОСМЕТИКА С РЕТИНОЛОМ: ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Очень многие знают про ретинол, слышали про него, но никогда не пользовались. И вот вроде бы хочется подобрать продукт с ретинолом, только непонятно «с чего начинать». Давайте попробуем разобраться в тонкостях и особенностях ухода с данным активом.

    Витамин А – это и есть ретинол.

    Ретинол (Retinol) - вещество жирорастворимое, его молекула маленькая, поэтому он хорошо преодолевает роговой слой и липидный барьер. А также проникает вглубь через волосяные фолликулы. Из-за такой своей специфичности небольшая часть ретинола может даже достигать клеток дермы.

Кому подходит косметика с ретинолом?


Косметику с этим компонентом назначают людям, страдающим от акне, постакне, пигментации, возрастных изменений. Средства с ретинолом рекомендуется применять курсом.

Косметика с ретинолом обладает широким спектром действия:

  • уменьшает количество и глубину морщин;
  • увеличивает плотность кожи;
  • ускоряет процессы регенерации;
  • осветляет пигментные пятна;
  • нормализует выработку кожного сала;
  • очищает и сужает поры;
  • ускоряет лечение акне;
  • борется с постакне;
  • выравнивает микрорельеф;
  • улучшает цвет лица;
  • повышает упругость и эластичность кожи;
  • мягко отшелушивает ороговевшие клетки;
  • поддерживает оптимальный уровень увлажненности кожи.


БОРЬБА С АКНЕ С ПОМОЩЬЮ РЕТИНОЛА

АКНЕ - одна из наиболее неприятных эстетических проблем кожи, с которой ведут ежедневную борьбу миллионы жителей по всему миру. Ретинол воздействует на кожу на различных уровнях.

Проникая в глубинные слои, он способствует ее быстрому обновлению и запускает активную выработку коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожи. Кроме прочего витамин А тормозит производство кожного жира и способствует обновлению эпидермиса. Это свойство играет на руку при лечении легких степеней поражения акне.

Ретинол находит применение в устранении подростковых проблем с высыпаниями, вызванных активной выработкой гормонов в пубертатном периоде. Гормональная перестройка провоцирует усиленную работу сальных желез, для стабилизации которой требуется как раз ретинол. В результате регулярного использования препаратов, поры сужаются, воспалительная реакция приостанавливается.

Доказана эффективность ретинола в борьбе с возрастными изменениями кожи и фотостарением. Благодаря ретинолу удается увидеть реальные изменения: разглаживание как мелких и поверхностных, так и более глубоких морщин. 

Ретинол оказывает стимулирующее воздействие на фибробласты – клетки соединительной ткани, которые обеспечивают выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Вы наверняка знаете, что именно от них зависит упругость и гладкость нашей кожи. Согласитесь, уже этих достоинств ретинола было бы достаточно, чтобы навсегда стать поклонником этого компонента. Но возможности ретинола не ограничиваются только anti-age эффектом!

Ретинол помогает успешно бороться с гиперпигментацией, выравнивает тон кожи, ускоряет процессы отшелушивания ороговевшего слоя и активизирует обновление клеток, помогает восстанавливать баланс влаги в коже. Помимо этого ретинол активно используется в лечении акне: нормализует работу сальных желез, оказывает противовоспалительное воздействие, позволяет визуально сузить поры. 

Однако не все так радужно. В работе с ретинолом есть определенные сложности и ограничения. 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ РЕТИНОЛА

Применение ретинола должно тщательно контролироваться и быть строго дозированным. Дело в том, что чрезвычайно активный компонент при несоблюдении пропорции способен вызвать раздражение, зуд и сильное шелушение. Поскольку ретинол – это одна из форм витамина А, то как его дефицит, так и переизбыток одинаково негативно сказываются на состоянии кожи.

КАК РАБОТАЕТ КОСМЕТИКА С РЕТИНОЛОМ: ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Косметику с ретинолом бьюти-эксперты единогласно рекомендуют наносить в вечернее время. Так как под воздействием солнечных лучей большинство его форм не оказывают полезного действия.

Наносить средства в уход следует постепенно, удостоверившись в отсутствии аллергической реакции на вещество.

Оптимальный возраст для начала применения ретинола считается период после 30 лет, когда в организме запускаются необратимые процессы увядания кожи и постепенно снижается количество вырабатываемых естественным образом необходимых полезных элементов.

Когда нельзя пользоваться ретинолом?
 
Ретинол используем  только в вечернем уходе, так как он несовместим с ультрафиолетовыми лучами, вызывая ожоги и пигментацию кожи.
 
Наутро после средств с ретинолом  обязательно использоватьсолнцезащитный крем с высокой степенью SPF.

Начинать ретиноловый уход необходимо с одного раза в неделю
 
Можно ли использовать ретинол каждый день?
 
Нет не стоит пользоваться ретинолом каждый день , потому  что, скорее всего, появится сильное раздражение.
Лучше наносить его два-три раза в неделю, на ночь.
 
И постепенно увеличивать частоту до одного раза в день  На адаптацию кожи может уйти пара месяцев, и это нормально.
 
Когда заметен эффект от ретинола?

А КОГДА  БУДЕТ ЗАМЕТЕН ЭФФЕКТ ОТ СРЕДСТ С РЕТИНОЛОМ ? 
 
Эфект  проявляется через пару месяцев регулярного использования.
 
ЧТО РАЗРУШАЕТ РЕТИНОЛ ? 
 
Ретинол обладает фотохимической неустойчивостью, это значит, что он разрушаетсяи теряет свои свойства под воздействием солнечных лучей. Это одна из причин, почему продукты с ретинолом рекомендовано применять строго на ночь. Более того ретинол повышает восприимчивость кожи к ультрафиолету.
 
Можно ли наносить ретинол на кожу вокруг глаз?

Наносить ретинол можно
на всё лицо, однако при использовании в области вокруг глаз рекомендуется избегать линии роста ресниц. 

Почему ретинол нельзя наносить на влажную кожу?
 
Нанесите средства только на СУХУЮ КОЖУ  ! ВЛАЖНАЯ КОЖА МОЖЕТ ВПИТАТЬ РЕТИНОЛ СЛИШКОМ БЫСТРО, что вызовет раздражение кожи .
 
Если Вы решили использовать косметику с РЕТИНОЛОМ ВПЕРВЫЕ, ВЫБИРАЙТЕ ФОРМУЛЫ С УВЛАЖНЯЮЩИМИ КОМПОНЕНТАМИ, КОТОРЫЕ СМЯГЧАТ РАЗДРАЖАЮЩИЙ ЭФФЕКТ РЕТИНОЛА до. 0,3 % 



Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
Прямые поставки из Кореи
Быстрая доставка по всей Беларуси
Курьером в Минске и Могилеве